Опубликовано 19 мая 2010, 08:56

Пиратство в России - карта от Microsoft

Компания Microsoft подвела итоги очередной волны программы мониторинга пиратства в компьютерной рознице в регионах России. Около 22% из почти 3000 проверенных торговых точек в 75 городах России в том или ином виде предлагают своим клиентам нелицензионное программное обеспечение, предустановку пиратского программного обеспечения в магазинах допускают в 9% торговых точек. В 22 городах России данная программа мониторинга проводилась впервые.

Все предложения пиратской ОС

Все предложения пиратской ОС

По сравнению с результатами предыдущей волны программы ситуация с пиратством в точках продаж значительно улучшилась на Дальнем Востоке и в Северо-Западном регионе, но продолжает быть сложной на Урале, в некоторых городах Центрального федерального округа и в Сибири. Городами с высоким уровнем пиратства оказались Махачкала, Курск и Магнитогорск. Самый низкий уровень пиратства отмечен в Вологде, Санкт-Петербурге, Хабаровске и Смоленске. Установить нелицензионное ПО непосредственно в магазине чаще всего предлагают в Пензе, Магнитогорске, Владикавказе, Махачкале и Липецке (от 30% до 65% точек).

По общему количеству предложений и рекомендаций использования нелицензионного ПО среди городов-милионников наиболее высокими уровнями пиратства отличаются Нижний Новгород (34% от всех точек в городе), Омск (30%), Челябинск (25%). Наиболее заметная динамика падения уровня пиратства среди городов-миллионников была отмечена в Екатеринбурге (на 31%), Санкт-Петербурге (на 20%), и Самаре (12%). Среди остальных городов улучшение отмечено в Ульяновске, Якутске, Твери, Астрахани. Установить нелицензионное ПО непосредственно в магазине чаще всего предлагают в Пензе, Магнитогорске, Владикавказе, Махачкале и Липецке (от 30% до 65% точек).

За два года к текущему моменту правоохранительными органами в России было инициировано более 2000 проверок среди распространителей нелицензионного ПО, по их результатам  возбуждено более 950 уголовных дел. При этом только по результатам проверок программы мониторинга компьютерной розницы Microsoft и последующей верификации с системой регистрации жалоб от пользователей в юридический департамент за год к апрелю 2010 было передано 233 цели на проверку.

Источник новости: Microsoft