Опубликовано 24 марта 2010, 16:40

Программа LookTel поможет незрячим и слабовидящим людям распознавать предметы

Разработчики из компании IPPLEX создали мобильное приложение, ориентированное на незрячих и слабовидящих людей. Новинка получила название LookTel и позволяет коммуникаторам под управлением Windows Mobile превратиться в настоящих помощников для людей, имеющих проблемы со зрением.

LookTel

LookTel

Среди функций, которыми обладает приложение LookTel, можно выделить возможности сканирования штрих-кодов и матричных кодов, осуществляемого при помощи встроенной камеры коммуникатора. Кроме того, программа может даже опознавать некоторые окружающие предметы и здания. Естественно, названия опознанных объектов произносятся вслух, что значительно упрощает жизнь незрячим и слабовидящим людям.

Более того, в приложении LookTel предусмотрен режим обучения, когда программа может запоминать определенные объекты и в дальнейшем быстро идентифицировать их. При этом отмечается, что функциональная оснащенность существующих коммуникаторов может оказаться недостаточной для полноценной работы LookTel, и его разработчики советуют использовать в некоторых случаях и возможности “больших” компьютеров.

Источник новости: Crunchgear