Опубликовано 12 апреля 2010, 11:30

Программная “дыра” в Java делает пользователей Windows уязвимыми перед хакерами

Тревожные известия пришли для пользователей компьютеров под управлением операционной системы Windows. Сразу из двух источников появились сообщения об обнаружении в технологии Java новой уязвимости, которая может использоваться хакерами для атак на Windows PC. Причем, для осуществления такой атаки пользователям достаточно посетить веб-страницу с вредоносным кодом.

Java

Java

Специалист Google Тавис Орманди (Tavis Ormandy) и работник компании Wintercore Рубен Сантамарта (Ruben Santamarta) независимо друг от друга опубликовали в различных источниках подробности о данной уязвимости. По их словам, проблема связана с фреймворком Java Web Start, позволяющим разработчикам легко создавать Java приложения. При этом Тавис Орманди подчеркивает, что отключение данного Java плагина отнюдь не является панацеей от хакерских атак.

По данным специалистов, с помощью указанной уязвимости (которую, кстати, оказалось очень легко обнаружить) злоумышленник способен передавать произвольные параметры в утилиту и, в конечном счете, получать контроль над системой. В блоге Threat Post лаборатории Касперского говорится, что эта уязвимость может использоваться на всех актуальных версиях Windows, а также в популярных браузерах, включая Firefox, Internet Explorer и Chrome.

Тавис Орманди отмечает, что он проинформировал разработчиков технологии Java Web Start из Sun Microsystems об обнаруженной проблеме. Однако ему сообщили, что в компании не считают приоритет данной уязвимости достаточно высоким, чтобы выпустить патч для нее вне стандартного квартального цикла.

Источник новости: CNET News