Опубликовано 19 января 2012, 13:44

Google предлагает безопасно авторизоваться в Gmail посредством QR кода

Если вы являетесь поклонником сервиса Gmail и часто проверяете почту с компьютеров в общедоступных местах, новое творение специалистов Google может вас заинтересовать. Сообщается, что интернет-гигант разработал новую систему авторизации для своей фирменной почтовой службы, которая должна сделать пользование ей еще безопаснее.  

смартфон

смартфон

Дело в том, что на компьютерах, установленных в общедоступных местах, как правило, имеется специальное программное обеспечение, отслеживающее нажатие клавиш на клавиатуре. Естественно, такое ПО (называемое еще клавиатурным шпионом) фиксирует и имя пользователя вкупе с паролем, которые вы набираете при входе в свой аккаунт.

Таким образом, теоретически имеется возможность украсть ваш аккаунт Gmail и впоследствии воспользоваться им в незаконных целях, после того, как вы, к примеру, посидели за чашечкой кофе в интернет-кафе. Чтобы предотвратить это, Google предлагает новую методику, когда имя пользователя и пароль вводятся на клавиатуре вашего смартфона, кроме того, для входа в аккаунт требуется сканировать с помощью встроенной камеры QR код, отображаемый в браузере на экране ПК. Правда, пока данная система, по признанию сотрудника Google Дирка Бальфанца (Dirk Balfanz), является лишь экспериментом и неясно, будет ли что-то подобное предложено в широком доступе.

Источник новости: The Verge