Опубликовано 18 октября 2012, 19:05

Финальная версия Ubuntu 12.10 Quantal Quetzal доступна для загрузки

Как и было обещано, компания Canonical официально сообщила о финальном релизе новейшей редакции своего Linux-дистрибутива Ubuntu за номером 12.10, также известной под кодовым именем Quantal Quetzal. В новой версии ОС, доступной и в варианте для серверных систем, можно отметить целый ряд нововведений, включая обновление панели Dash, теперь позволяющей искать, к примеру, приложение или документ не только в рамках локальной системы, но и в интернете (пусть и с известными ограничениями).

Ubuntu 12.10 Quantal Quetzal

Ubuntu 12.10 Quantal Quetzal

Ubuntu 12.10 Quantal Quetzal

К примеру, обновленная функциональность Dash делает возможным поиск документов из коллекции пользователя в Google Docs, кроме того, если вы хотите купить что-либо, система покажет предложения в онлайн-магазине Amazon, с которым у Canonical имеется коммерческое соглашение. Кроме того, Ubuntu 12.10 Quantal Quetzal является первой версией данного Linux-дистрибутива с технологией WebApps, позволяющей разработчикам интегрировать иконки своих веб-приложений в интерфейс системы.

При этом само веб-приложение, по словам топ-менеджера Canonical Стива Джорджа (Steve George), выглядит как обычная десктопная программа. Для корпоративных пользователей “квантовый кетцаль” предлагает опцию подключения к удаленному рабочему столу на машинах под управлением Windows, что позволяет, например, запускать Windows-приложения со своей Ubuntu-системы с помощью виртуализации. Загрузить десктопную или серверную сборку Ubuntu 12.10 можно на сайте проекта.

Источник новости: Canonical