Опубликовано 21 декабря 2011, 19:05

Ubuntu 12.04 Precise Pangolin позволит ПК стать более энергоэффективным

Стали известны свежие подробности по поводу операционной системы Ubuntu 12.04 Precise Pangolin, финальный релиз которой ожидается в грядущем апреле. Судя по всему, эта версия популярного Linux дистрибутива не только станет редакцией с длительным сроком поддержки (Long Term Support, LTS), но и получит дополнительные опции энергосбережения, что должно снизить потребление энергии компьютерами на этой ОС.

Ubuntu 12.04

Ubuntu 12.04

Если верить сведениям, опубликованным разработчиком Ubuntu Колином Кингом (Colin King) в своем блоге, в число данных энергосберегающих функций войдет технология PCI Express Active State Power Management (ASPM). Также в процессе разработки находится опция Aggressive Link Power Management (ALPM), переводящая SATA интерфейс системного жесткого диска в режим пониженного энергопотребления.

Происходит это в ходе периодов бездействия в работе винчестера. Помимо прочего, реализуется возможность перевода в энергоэффективный режим USB и PCI контроллеров периферийных устройств и систем беспроводного соединения. Подобные нововведения должны особенно прийтись по душе  пользователям ноутбуков под управлением Precise Pangolin, поскольку будут способствовать увеличению времени автономной работы.

Источник новости: Engadget