Опубликовано 02 июля 2010, 17:45

В июле Windows 7 опередит Vista и станет второй по популярности ОС после Windows XP

Мы уже неоднократно сообщали в новостях о растущей популярности и успешных продажах операционной системы Windows 7, публичный релиз которой, напомним, состоялся 22 октября 2009 года. И вот теперь исследовательская фирма Net Applications опубликовала новые сведения, лишь подтверждающие данную тенденцию.

Статистика операционных систем

Статистика операционных систем

Всего через девять месяцев со дня своего официального дебюта на рынке Windows 7 готовится опередить по количеству компьютеров, на которых она используется, предыдущую программную платформу Windows Vista. Таким образом, уже в июле Windows 7 должна стать второй по популярности операционной системой, уступая лишь безусловному на сегодня лидеру Windows XP.

Как видно на графике, составленном по данным последнего исследования Net Applications,  в период с мая по июнь Windows 7 прибавила в популярности с 12,68 процента рынка до 13,70 процента. В то же время доля рынка Windows Vista сократилась за тот же период с 15,25 до 14,68 процента. Таким образом, если не произойдет ничего экстраординарного, уже в текущем месяце Windows 7 выйдет на почетное второе место.

Что касается текущего лидера Windows XP, то его позиции остаются очень прочными, а рыночная доля в период с мая по июнь сократилась очень незначительно – с 62,55 до 62,43 процента. Таким образом, Windows XP сохраняет высокий рейтинг доверия среди пользователей,  несмотря на усилия Microsoft по популяризации более свежих версий своей операционной системы Windows.

Источник новости: Softpedia