Опубликовано 09 мая 2011, 09:22

В Skype для Mac найдена опасная уязвимость

Пользователям клиента Skype для Mac OS X, вероятно, следует быть настороже, по крайней мере пока. Причиной этому является информация о критической уязвимости, обнаруженной в данном программном продукте, которая может позволить хакерам получить удаленный контроль над вашим компьютером Apple Mac.

Skype

Skype

Сообщивший об этой уязвимости австралийский исследователь проблем компьютерной безопасности Гордон Маддерн (Gordon Maddern) из команды Pure Hacking, являющийся так называемым этичным хакером, подчеркивает большую опасность данной “дыры” для пользователей, однако отказался вдаваться в подробности до тех пор, пока Skype полностью не решит возникшую проблему.

Пока же пользователям следует соблюдать повышенную осторожность при работе с сообщениями Skype, поскольку именно в одном из них может гнездиться опасность. Интереснее всего, однако, оказалась реакция самой Skype на информацию об уязвимости. Судя по публикации в блоге сервиса, в компании давно осведомлены о существовании этой “дыры” и даже выпустили под нее небольшой хотфикс в середине апреля, правда, не стали напоминать об этом своим пользователям - обновление не загружается автоматически, но можно поставить вручную. Еще одно обновление, которое должно окончательно закрыть вопрос с данной уязвимостью, обещано в начале недели.

Источник новости: MacNN