Опубликовано 16 мая 2010, 16:45

В Ubuntu 10.10 Netbook Edition браузер Firefox может быть заменен на Google Chrome

Мы уже сообщали о ведущейся компанией Canonical разработке новой операционной системы Ubuntu 10.10 Netbook Edition. Данная программная платформа, в соответствии со своим названием, предназначена для использования на компактных ноутбуках с небольшим дисплеем и энергоэффективными процессорами, известных как нетбуки.

Ubuntu Netbook Edition

Ubuntu Netbook Edition

Ранее поступала информация, что в Ubuntu 10.10 Netbook Edition появится новая десктопная программная среда Unity, включающая в себя упрощенный интерфейс и новый модуль запуска панелей и приложений, предоставляющий быстрый доступ к часто используемым программам. Однако разработчики новой ОС для нетбуков, дебют которой намечен на октябрь, похоже, не намерены ограничиваться лишь этими изменениями.

По данным сетевых СМИ, сейчас рассматривается возможность замены в Ubuntu 10.10 Netbook Edition веб-браузера Firefox на Chromium, open-source версию популярного приложения Google Chrome. Отметим, что Firefox вот уже на протяжении нескольких лет является браузером по умолчанию для операционной системы Ubuntu Linux, и фактически превратился в стандарт для множества Linux дистрибутивов.

Однако нельзя не сказать и о преимуществах Google Chrome, особенно проявляющихся при работе на нетбуках. Прежде всего, это минималистичный дизайн, не перегруженный всевозможными панелями инструментов и меню и поэтому лучше подходящий для небольших экранов. Кроме того, Google Chrome известен как один из самых быстрых браузеров, что особенно важно при работе на маломощных устройствах. Тем не менее, процесс замены Firefox на Chromium пока не принял окончательного характера. Перед принятием решения в Canonical собираются выпустить несколько тестовых версий Ubuntu Netbook Remix с Chromium и оценить все плюсы и минусы подобного перехода.

Источник новости: Liliputing