Опубликовано 02 июля 2010, 12:32

Возвращение IE – браузер Microsoft вновь преодолел 60-процентную планку популярности

Интересное событие произошло на рынке веб-браузеров. Согласно данным исследовательской фирмы Net Applications за июнь 2010 года, браузер Internet Explorer несколько неожиданно увеличил свою рыночную долю и вновь преодолел 60-процентную планку популярности, ниже которой он опустился в марте текущего года.

Статистика браузеров

Статистика браузеров

Таким образом, разработка корпорации Microsoft впервые за многие месяцы укрепила свои рыночные позиции, прекратив скольжение по наклонной. Это тем более любопытно, что в последнее время команда Internet Explorer практически не предпринимала каких-либо значимых шагов, могущих повысить популярность этого браузера. Более того, европейские Windows пользователи недавно получили экран выбора браузера, предоставляющий более заметную свободу при установке операционной системы.

Судя по приводимым сведениям, общая рыночная доля всех версий браузера Internet Explorer в июне выросла с 59,75 до 60,32 процента. В то же время у его основного конкурента Firefox наблюдалась обратная картина, а именно снижение популярности с 24,32 до 23,81 процента. Та же тенденция была и у браузера Opera (всего 2,27 процента вместо 2,43 процента в мае), а вот доля Google Chrome выросла – с 7,04 до 7,24 процента.

Источник новости: Softpedia