Опубликовано 17 октября 2011, 09:51

Windows 7 опережает Windows XP и становится №1 среди операционных систем

Наконец-то случилось то, что предсказывали эксперты и к чему неустанно стремились в корпорации Microsoft. Согласно свежим данным StatCounter, собранным в результате анализа информации с более чем трех миллионов сайтов, Windows 7опередила свою сестру-долгожительницу Windows XP и стала операционной системой номер один в мировом масштабе. При этом доля рынка, занимаемая Windows 7, немного превышает 40 процентов, в то время как в сентябре этот показатель равнялся 39,04 процента.

статистика StatCounter

статистика StatCounter

Отметим, что, несмотря на потерю статуса лидера, сохраняемого в течение почти десяти последних лет, Windows XP продолжает оставаться очень популярной программной платформой с долей рынка 38,62 процента. Показательно, что идущая на третьем месте программная платформа Windows Vista, так и не сумевшая по-настоящему завоевать сердца пользователей, занимает всего 11,18 процента рынка.

На четвертом месте идет разработка Apple, а именно операционная система Mac OS X, сумевшая завоевать 7,3 процента рынка, в том числе, вероятно, благодаря обновленным ноутбукам MacBook Air. Кстати, уже в следующем году нашим взорам должна предстать ОС Windows 8, предназначенная, в том числе, для планшетных компьютеров, так что посмотрим, насколько она окажется успешной и конкурентоспособной.

Источник новости: Electronista