Опубликовано 06 апреля 2010, 10:03

Windows может стать бесплатной в обмен на просмотр рекламы

Слова “бесплатно” и “Windows” в настоящее время плохо сочетаются друг с другом, в отличие, скажем, от выражения “бесплатный Linux“. Необходимость платить за использование приложений сейчас является неотъемлемой составляющей бизнес-модели Microsoft, построенной на проприетарном программном обеспечении.

Windows

Windows

Однако в будущем положение дел может измениться. Во Всемирной Паутине появились предположения, что корпорация Microsoft может создать версию Windows, чья бесплатность для потребителей компенсируется за счет обязательного просмотра рекламы. По данным MSFTKitcken, софтверный гигант уже работал над специальным решением под названием Project Madison.

Данное решение представляет собой прототип некоей рекламной платформы в операционной системе Windows. Кроме того, возможен также выпуск “облачной” версии Windows клиента, которая, очевидно, должна стать бесплатной. Заметим, кстати, что некоторые подвижки в указанном направлении уже имеются. К примеру, планируется выпустить версию программного пакета Microsoft Office 2010 с поддержкой рекламы под названием Starter Edition, предназначенную для OEM-производителей компьютеров.

Источник новости: Softpedia