Опубликовано 10 апреля 2012, 14:40

Microsoft сворачивает основную поддержку для Windows Vista и Office 2007

Печальные вести пришли для приверженцев операционной системы Windows Vista, так и не переехавших пока на более свежую Windows 7. Корпорация Microsoft официально уведомила о свертывании основной программы поддержки (Mainstream) для двух своих продуктов, а именно уже упомянутой Windows Vista и пакета приложений Office 2007.

Windows Vista

Windows Vista

Windows Vista

Таким образом, остающиеся поклонники данных программных продуктов с 10 апреля могут рассчитывать лишь на Extended-поддержку, которая, правда, продлится до апреля 2017 года. Напомним, согласно политике Microsoft, цикл поддержки ее продуктов делится на две стадии – основную (Mainstream) и расширенную (Extended), причем, в рамках первой концепции пользователи получают весь список опций бесплатно.

В число этих опций входят обновления для системы безопасности и повышения стабильности работы, а также исправления выявленных ошибок и реализуемые время от времени новые возможности. Что касается Extended-поддержки, в ее рамках бесплатно можно получить лишь обновления для системы безопасности, хотя корпоративные пользователи с платными контрактами вправе рассчитывать и на большее.

Кстати, остающаяся до сих пор лидером по популярности операционная система Windows XP вкупе с программным пакетом Office 2003 сейчас пребывают на стадии расширенной поддержки. При этом их пользователи смогут получать бесплатные обновления для системы безопасности до апреля 2014 года, когда всякая поддержка прекратится.

Источник новости: Ars Technica