Опубликовано 14 ноября 2006, 16:31

Windows Vista взломана

Какой бы совершенной, по словам Microsoft, не была защита её новой операционной системы Windows Vista от пиратов, избежать участи своих предшественников ей, судя по всему, всё-таки не удастся. По информации из некоторых источников, в интернете уже появились первые пиратские версии финальной версии этой ОС (которая, напомним, ушла «на золото» 6 ноября этого года).

Vista Pirated

Vista Pirated

По предварительным данным, обойти защиту от нелегального копирования хакерам удалось путём замены некоторых компонентов финальной версии на более ранние, взятые ими из различных бета-версий данной системы (Beta 1, Beta 2, RC1 и RC2). Благодаря этому активация Vista через интернет проходит без особых проблем.

При этом новая операционная система – не единственная новинка Microsoft, ставшая добычей пиратов. Ходят слухи, что вместе с ней в сети также появилась нелегальная копия Office 2007 Enterprise Edition. В последнем случае взлом оказался ещё проще – как и все остальные корпоративные программные продукты софтверного гиганта, данная редакция нового офисного пакета использует для защиты лишь лицензионный ключ и не требует какой-либо дополнительной активации.

Впрочем, несмотря на очередной успех взломщиков, Microsoft не намерена опускать руки в борьбе с пиратством, благо для этого в её арсенале есть несколько эффективных средств борьбы с распространением незаконных копий её продуктов. Один из них – выпуск критических обновлений, недоступных для пиратских версий или вовсе блокирующих их.

Источник новости: Ars Technica