Опубликовано 11 сентября 2022, 04:36
1 мин.

Чем голодание опасно для сердца

Врач объяснил, чем голодная диета опасна для сердца
Врач-диетолог, эндокринолог, психолог Антон Поляков предупредил об опасности голодания для сердца.
Чем голодание опасно для сердца

По словам специалиста, голодная диета, или неполное голодание, как способ похудения крайне опасна для сердечной мышцы. В результате голодания организм начинает питаться собственными тканями, что приводит к интоксикации.

В силу этого всерьёз нагружается печень, повреждается сердце. Врач предупредил, что в результате неполного голодания, то есть, по сути, неадекватного питания, начинается закисление организма, симптомы становятся видны уже на 10-й день.

«В цивилизованных странах голодание как метод снижения веса не используется по нескольким причинам. Во-первых, это травматично для организма. Так как, кроме того, что происходит расщепление жировой ткани, возникает и токсическая нагрузка, ведь начинает высвобождаться большое количество различных токсинов, металлы, продукты пластика, то, что когда-то не было переработано, попадает в системный кровоток и грузит печёнку. Во-вторых, при голодании организм начинает замедлять обменные процессы. То есть это и нарушения выработки половых гормонов, и обновления кожи. Плюс организм в состоянии голода начинает есть свои собственные ткани. И если это длительное голодание, то тут начинают ещё страдать и сердце, и другие органы», — подчеркнул врач.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.