Опубликовано 28 октября 2022, 22:03
1 мин.

Что случится с вашим здоровьем после купания в грязном бассейне

Объяснил терапевт
Врач-терапевт Алексей Одинец рассказал о признаках грязного бассейна, или если превышена норма хлора для обеззараживания воды, и как это может повлиять на здоровье.
Что случится с вашим здоровьем после купания в грязном бассейне

По словам врача, для высокого качества воды бассейн нужно регулярно чистить. Для этого либо используют дорогостоящие фильтры, которые тоже нужно обслуживать, либо применяют более простой способ — хлорируют воду.

В грязном бассейне можно заразиться бактериальным заболеванием с соответствующими последствиями, а слишком хлорированная вода может стать причиной раздражения кожи и других аллергических реакций. При остром отравлении хлором могут наблюдаться першение в горле, кашель, слезотечение, в более тяжёлых случаях могут появиться шум в ушах, боль в респираторных органах, учащённое сердцебиение, угнетённое состояние.

Если отравление хлором повторяется регулярно, могут развиваться различные заболевания, вплоть до хронического бронхита и астмы, и даже аутоиммунные реакции.

Врач подчеркнул, что о состоянии бассейна можно судить по двум основным критериям: если при входе сразу ощущается запах хлора, возникает удушливость, значит нарушена допустимая норма хлорирования; либо если уже в раздевалке ощущается устойчивый неприятный запах, это признак распространения органики и микробов.

«Я бы в такой бассейн не пошёл. Здоровья там точно не получишь!» — поделился врач своим мнением.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.