Опубликовано 07 июня 2023, 23:47
1 мин.

Диетолог назвала причину сильной тяги к сладкому

В основе состояния — стресс
Эндокринолог Ники Кей рассказала, почему у человека может возникать непреодолимая тяга к сладкому. По словам врача, в основе этого состояния лежит стресс.
Диетолог назвала причину сильной тяги к сладкому

Явный или скрытый затяжной стресс влияет на избыточную выработку кортизола, в силу чего иммунитет не справляется и требует помощи для баланса. А эндорфины выделяются как раз под действием сладкого: шоколад, конфеты, сладкие напитки.

Но проблема в том, что «заедание» стресса предполагает большое количество сладостей, что может привести к диабету из-за резкого скачка сахара в крови. К тому же шоколад содержит фенилэтиламин — природную основу нейромедиаторов, которые провоцируют чрезмерное потребление продукта.

Чтобы справиться с этим состоянием, Кей порекомендовала заменить сладкое интенсивной пешей прогулкой, достаточно даже 15 минут. Физическая активность способствует выработке эндорфинов, по сути, это замена шоколаду и другим сладостям.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.