Опубликовано 22 сентября 2022, 19:39
1 мин.

Как сохранить здоровье при сидячей работе

Объяснил травматолог
Врач-травматолог Алишер Захиров объяснил, как можно компенсировать организму вред, который наносит сидячая работа и в целом такой образ жизни.
Как сохранить здоровье при сидячей работе

Врач рассказал, что необходима постоянная физическая активность, которая возможна даже при сидячей работе. Нужны регулярные занятия физической культурой, которые следует проводить каждые час-полтора.

Можно выполнять комплекс упражнений на шею и плечевой пояс, чтобы снять боль и напряжение после рабочего дня. Также можно проводить разминки для кисти и пальцев, двигать стопами. Эти упражнения несложные, но они помогут компенсировать вред.

Захиров предупредил, что сидячий образ жизни несёт серьёзные риски для здоровья: болезни сердца, шейный остеохондроз, нарушения нервной системы и т.п.

Кроме того, необходимо соблюдать режим сна и бодрствования. Врач порекомендовал спать не менее 7-9 часов, не пользоваться мобильными гаджетами перед сном во избежание перенапряжения глаз, а также ложиться спать и вставать в одно и то же время.

«Также можно выполнять комплекс упражнений на шею и плечевой пояс, снять боль и напряжение после рабочего дня, провести разминку для кисти и пальцев, подвигать стопами и ряд других упражнений. Несложные упражнения будут пробуждать сокращать мышцы, и это даст положительный эффект для здоровья», — подчеркнул специалист.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.