Опубликовано 04 октября 2022, 21:54
1 мин.

Какие болезни — признак того, что у человека глисты

Объяснил гепатолог
Врач-гастроэнтеролог, гепатолог, кандидат медицинских наук Сергей Вялов рассказал, под какие болезни могут «маскироваться» симптомы гельминтозов — паразитарных болезней, которые вызывают гельминты — глисты.
Какие болезни — признак того, что у человека глисты

Врач отметил, что симптоматика зависит от того, в каком участке организма находятся глисты. Если гельминты в лёгких, то их наличие могут принимать за воспаление лёгких или бронхов. Зачастую в лёгких размножаются аскариды.

Если глисты в мозге, могут проявляться симптомы болезней нервов, глаз или проблемы со слухом. А когда паразиты в пищеварительной системе, появляются проблемы с печенью, жёлчным пузырём или кишечником. Часто это списывают на несварение. Пациенты жалуются на отрыжку, изжогу, тошноту, вздутие и газообразование, уточнил медик.

«Если глист находится в мозге, то это могут быть симптомы, похожие на проблемы с нервами, глазами или слухом», — подчеркнул Сергей Вялов.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.