Опубликовано 30 апреля 2022, 21:09
1 мин.

Какие продукты полезны для зубов

Объяснила специалист по питанию
«Вечерняя Москва» со ссылкой на YouTube-канал специалиста по питанию Ксении Чёрной «PRO Здоровье» рассказала о том, какими продуктами необходимо питаться для здоровья зубов.
Какие продукты полезны для зубов

Специалист объяснила, что в рационе россиян мало тёмно-зелёных овощей и в целом зелени, сардин, анчоусов, мака, кунжута, китайской капусты, в которых кальция больше, чем в молоке. Эксперт также обратила внимание на тот момент, что у детей бывают испорченные, чёрные зубы не по причине избытка конфет, а из-за того, что внутриутробно зубы были заложены неправильно из-за дефицита витаминов.

Также Чёрная отметила, что у беременных женщин существует серьёзный дефицит жирорастворимых витаминов, среди которых витамины А, D, E, K. Это проводники микроэлементов, в том числе кальция и фосфора. И чтобы восполнить нехватку этих веществ, в рацион нужно включить больше икры, яиц и жирной рыбы.

«Мы мало едим зелени, тёмно-зелёных овощей, китайской капусты, мака, кунжута, анчоусов, сардин, которые содержат куда больше кальция, чем молоко. Но из-за маркетинга у людей есть другие установки. Сладости усиливают рост патогенной флоры во рту, но не являются её причиной. Зачастую у маленьких детей вырастают чёрные зубы, и это происходит не из-за того, что он ел или не ел конфеты, а потому, что внутриутробно зубы были заложены неправильно из-за дефицита витаминов», — отметила специалист.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.