Опубликовано 28 апреля 2023, 01:27
1 мин.

Какими опасными инфекциями можно заразиться во время путешествий

Объяснил врач-инфекционист
Врач-инфекционист Владимир Неронов посоветовал россиянам, отправляющимся в путешествия, готовиться к поездкам, изучать заболевания, распространённые в регионе, куда планируется ехать.
Какими опасными инфекциями можно заразиться во время путешествий

По словам врача, необходимо заранее проходить соответствующую профилактику. В частности, это касается тропических стран, где от паразитарных инфекций ежегодно умирает порядка 2 млн человек.

Это дизентерия, дифтерия, брюшной тиф. Также стоит помнить о таком коварном заболевании, как гепатит А, который передаётся не только от инфицированного человека, но и через пищу и воду.

Кроме того, при посещении жарких стран нельзя забывать об SPF. Палящее солнце может не только обжечь, но и спровоцировать рак кожи.

Чтобы избежать дизентерии, дифтерии и брюшного тифа, необходимо есть только в проверенных заведениях и тщательно мыть фрукты кипячёной или бутилированной водой. Также не стоит употреблять напитки со льдом.

Владимир Неронов
Врач-инфекционист

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.