Опубликовано 23 июля 2022, 22:42
1 мин.

Какой вред здоровью наносят ночные кошмары

Объяснил сомнолог
Врач- сомнолог, заслуженный врач России, доктор медицинских наук Роман Бузунов объяснил, почему возникают кошмарные сновидения и к чему могут привести, если приобретают хронический характер.
Какой вред здоровью наносят ночные кошмары

Эксперт отметил, что кошмары — поиск мозгом решений в силу накопленного опыта, попытка осознать произошедшее; раскрытие подсознания, когда во сне человек ищет выход из какой-либо ситуации, «как он бы в ней действовал: убегал, догонял, боролся».

По словам врача, к кошмарам нужно относиться как к некоему адаптационному элементу. Но когда кошмары становятся хроническими, когда один и тот же кошмар повторяется постоянно и сознание остаётся с неразрешённой проблемой, начинается нервное истощение, в силу которого человек становится подвержен тревоге и депрессии. В таком случае необходимо обратиться к специалисту.

«Это самый плохой тип кошмаров, он часто описывается в фильмах: человек попадает в автокатастрофу, а ему потом каждую ночь снится, как он попадает в эту автокатастрофу. Мозг обращается к этой ситуации, не может к этому адаптироваться, не может принять решение, как действовать дальше, в ужасе просыпается, так и не найдя никакого решения», — отметил Роман Бузунов.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.