Опубликовано 16 июля 2023, 21:25
2 мин.

«Не делай из мухи слона»: эксперт рассказала, что такое тревога

И в какой момент переживания стоит считать нездоровыми
Кандидат медицинских наук, психиатр, психотерапевт, сооснователь Московского Института Схема-терапии и психологического центра МИСТherapy Александра Ялтонская рассказала, какие признаки у тревоги и в какой момент они указывают на расстройство
«Не делай из мухи слона»: эксперт рассказала, что такое тревога

Тревога — это эмоция, которая проявляется разными способами. Она может вызывать физические симптомы, такие как учащённое сердцебиение, потливость и дискомфорт в животе. Также тревога может вызывать ощущение напряжения и беспокойства о будущем. Тревога — это нормальная эмоция, которая помогает нам осознать опасность и принять меры для выживания. Но иногда тревога может возникать даже без реальных угроз, достаточно просто думать о возможных негативных ситуациях.

Есть люди, которые склонны к тревожности больше, чем другие. Психологические и социальные факторы играют роль в нашей склонности к тревоге. Мы наследуем некоторые особенности от наших предков, так что если у родителей была тревожность, то у нас есть больше шансов быть тревожными. Также важно, в каких условиях мы выросли. Если мы получали стабильность и заботу в детстве, то, скорее всего, будем чувствовать себя спокойно. Однако, если у нас были нестабильные или ненадёжные родители, то мы можем быть более подвержены тревожным реакциям. И, конечно, наше окружение также влияет на нас и может вызывать как стабильность, так и тревогу.

Когда тревога становится слишком интенсивной или присутствует постоянно, она может значительно ухудшить качество нашей жизни. В таких случаях это может быть признаком тревожного расстройства. Но не всегда нужно обращаться к врачу или психологу, чтобы справиться с тревогой. Иногда достаточно использовать техники самопомощи. И, конечно, полезно иметь больше информации о том, что такое тревога, как она работает и зачем она нужна.