Опубликовано 23 апреля 2022, 20:21
1 мин.

Почему на Пасху повышаются риски переедания

Об этом предупредила диетолог
Главный диетолог департамента здравоохранения Москвы Антонина Стародубова предупредила в преддверии Пасхи, что обильный праздничный стол может иметь неприятные последствия для здоровья, особенно если человек выходит из поста.
Почему на Пасху повышаются риски переедания

Специалист рассказала, что нужно знать меру при употреблении куличей, потому что это высококалорийное блюдо, для приготовления которого используется много сахара. На 100 граммов кулича приходится порядка 40-50 граммов сахара с учётом сахарной глазури, которой украшают куличи.

Кроме того, куличи на пасхальном столе всегда соседствуют с другими блюдами, зачастую это яйца, творожная пасха и другие. Всё это создаёт высокие риски переедания, к тому же для здорового человека норма кулича — 150 граммов. И есть каждый день такую выпечку нельзя.

Также врач рассказала о яйцах. По её словам, в день можно съедать от половины до одного яйца, не более пяти штук в неделю.

«Сдобное тесто для куличей готовится с обязательным добавлением яиц и сливочного масла. Средняя калорийность праздничного кулича составляет примерно 350 ккал на 100 граммов, большая часть из которых приходится на добавленные сахар и насыщенные жиры. К тому же на пасхальном столе кулич, как правило, соседствует с другими традиционными блюдами, — крашеными яйцами, творожной пасхой и так далее», — подчеркнула диетолог.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.