Опубликовано 28 октября 2022, 00:41
1 мин.

Правда ли, что слишком горячий чай или кофе приводят к раку горла

Предупредил врач
Врач-гастроэнтеролог, кандидат медицинских наук Сергей Вялов предупредил, что употребление слишком горячих чая или кофе может привести к раку горла.
Правда ли, что слишком горячий чай или кофе приводят к раку горла

По словам врача, такая опасность существует потому, что при контакте с кипятком разрушаются клетки слизистой рта и горла. Если так происходит часто, возрастает риск развития онкологии — из-за регулярной гибели и восстановления клеток.

Специалист объяснил, как проверить температуру напитка: опустить в жидкость мизинец — на этом пальце кожа наиболее чувствительная. Если выдержать не получается, то и пить жидкость такой температуры нельзя, должно быть не выше 30 градусов. Также врач предупредил, что регулярное употребление горячих напитков может привести к повреждению слизистых оболочек пищевода и желудка, спровоцировать развитие гастрита.

«Частое физическое разрушение клеток может привести к раку слизистой оболочки. Быстрая гибель клеток, быстрое восстановление, а потом опять быстрая гибель и рождение приводят к накапливанию ошибок в новых клетках, что ведёт к онкологическому заболеванию», — подчеркнул врач.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.