Опубликовано 04 сентября 2015, 12:14

Samsung показала умные часы Galaxy Gear 2 живьём

Анонсированные в августе часы Galaxy Gear S2, о которых Samsung заочно рассказала многое позавчера, наконец увидели свет. В Берлине параллельно с выставкой IFA 2015 компания провела презентацию и продемонстрировала полноценные образцы.

Samsung Galaxy Gear S2 classic

Samsung Galaxy Gear S2 classic

Часы имеют экран круглой формы, который окольцован безелем — вращающимся ободом, и это главный элемент управления. С его помощью можно перелистывать экраны, выбирать ярлыки, пролистывать текст и т. д. Gear S2 работают не на Android Wear, как большинство умных часов, а на собственной операционной системе Tizen. Батарейки ёмкостью 250 мАч должно, по обещаниям Samsung, хватать на 2-3 дня автономной работы, а подзаряжать часы можно только с помощью беспроводной зарядки — это будет занимать примерно два с половиной часа.

Samsung Galaxy Gear S2 classic

Samsung Galaxy Gear S2 classic

Новинка оборудована модулями Wi-Fi, Bluetooth, NFC, а в некоторых странах будет продаваться версия с поддержкой 3G. Однако даже в ней слота для SIM-кары нет — Samsung экспериментирует с e-SIM, то есть виртуальными, программными «симками». Однако ни один из российских операторов пока не сообщал о готовности поддерживать e-SIM.

Часы будут продаваться в двух вариантах: минималистичные Gear S2 и Gear S2 classic в чёрном корпусе с металлическим ремешком. Начало продаж — в октябре. Официально цену не объявили, но в кулуарах говорят о 350 евро за обычную и 400 евро за классическую версии (цены минимальные — за комплекты с самыми простыми ремешками).

Samsung Galaxy Gear S2

Samsung Galaxy Gear S2