Опубликовано 08 сентября 2022, 22:33
1 мин.

Сколько фруктов и овощей нужно съедать в день, чтобы внезапно не умереть

Выяснили японские учёные
Исследователи из Национального онкологического центра Японии опубликовали результаты исследования, начавшегося в 1990-х годах и завершившегося в 2022. Специалисты выяснили, как регулярное употребление фруктов и овощей влияет на риск внезапной смерти.
Сколько фруктов и овощей нужно съедать в день, чтобы внезапно не умереть

В исследовании участвовали 95 тысяч человек, на момент начала исследования участникам было 40-60 лет. Все участники были разделены на 5 когорт, в зависимости от того, как часто они ели фрукты и овощи. На момент окончания исследования 24 тысячи человек умерло.

Оказалось, что в когорте с высоким и регулярным употреблением фруктов риск смерти снижался на 8-9% по сравнению с когортой с самым низким потреблением. При этом, что касается смертей от болезней сердца, то этот показатель был сразу на 13% ниже. У тех участников, которые регулярно употребляли много овощей, риск смерти были ниже на 7-8%.

Учёные определили, что для достижения эффекта и фактического снижения риска смерти необходимо съедать не менее 300 граммов овощей и 140 граммов фруктов каждый день.

В исследовании также учитывались такие факторы, как наследственность и индекс массы тела.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.