Опубликовано 01 августа 2021, 12:55
1 мин.

Учёные рассказали, что будет с экологией и здоровьем, если полностью перейти на воду из бутылок

Но результаты исследований оказались неоднозначными
Ученые из Барселоны провели исследование с целью доказать, как вода из под крана, а также бутилированная влияет на состояние окружающей среды и здоровье человека. Для исследований была выбрана Барселона, поскольку это регион с высокой плотностью населения. Об этом написал портал Sciencealert.
Учёные рассказали, что будет с экологией и здоровьем, если полностью перейти на воду из бутылок

Один из специалистов подчеркнул, что в ходе исследований были получены двоякие результаты. Так, если все жители Барселоны перейдут только на бутилированную воду, производство обойдётся в 83,9 миллиона долларов США в год и приведёт к потере 1,43 видов животных — из-за процесса добычи и переработки необходимого сырья, а также отходов. А если все перейдут на воду из под крана, возрастёт риск рака мочевого пузыря: после обработки в такой воде содержится высокий уровень тригалометанов — веществ, в которых три из четырёх атомов водорода метана заменены на атомы галогена.

Отмечается, что это гипотетические ситуации и касаются только Испании, но, в принципе, это можно распространить на любую страну и регион. В любой стране пьют и бутилированную, и обычную воду.