Опубликовано 09 июня 2023, 01:40
1 мин.

Учёные выяснили, какой продукт полезен для здоровья сосудов мозга пожилых людей

Длительное употребление смеси орехов оказалось полезным для мозга пожилых людей
Учёные из Маастрихтского университета в Нидерландах провели исследование с участием 28 мужчин и женщин пожилого возраста. Участники ежедневно употребляли смесь из грецких орехов, фундука, фисташек и кешью.
Учёные выяснили, какой продукт полезен для здоровья сосудов мозга пожилых людей

Цель исследования заключалась в определении влияния долгосрочного употребления смеси из различных орехов на состояние сосудов головного мозга и когнитивное здоровье пожилых людей. Участники четыре месяца ежедневно употребляли 60 граммов смеси орехов.

Специалисты замеряли показатели в начале, в течение и в конце эксперимента: оценивались функции периферических сосудов головного мозга, а также когнитивные показатели участников.

Никаких негативных последствий зафиксировано не было, зато употребление орехов снизило уровень потребления холестерина и углеводов и увеличило потребление клетчатки и полезных жиров по сравнению с контрольной группой. Также у людей, потребляющих орехи, учёные отметили улучшение состояния сосудистой системы мозга на 16%.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.