Опубликовано 29 июля 2015, 16:16

Система vOICe обеспечит незрячим суррогатное зрение

Общественная организация РТД (Российское Трансгуманистическое Движение) собирает деньги на краудфандинговой площадке Boomstarter.ru средства на систему "звукового зрения" vOICe. Согласно описанию, система vOICe дает незрячему человеку суррогатное зрение, он сможет ориентироваться в помещении и самостоятельно передвигаться.

Система vOICe обеспечит незрячим суррогатное зрение

Собранные деньги планируется потратить на разработку устройств vOICe для передачи и обучения их незрячим молодым людям. Для этого проекту необходимо собрать за 35 дней сумму в 350 тысяч рублей. На данный момент собрано 340 118 рублей.

Технология vOICe не использует ультразвук и эхолокацию, а основана на восприятии закодированной визуальной информации видеокамеры. В сочетании со специализированными программами это позволяет слепым людям при помощи смартфона, оснащенных камерой, «слышать» живое изображение окружающей среды.

vOICe разработана голландцем Питером Мейером, сотрудником научно-исследовательского отдела компании Philips. "Все предметы обладают своим уникальным звуком, и как только вы поймете принцип действия системы, вы сможете «видеть», что вас окружает", - рассказывает Томас. Сейчас более ярко окрашенные предметы производят более высокочастотный звук, а встроенный определитель называет цвет предмета. Система пока не позволяет "увидеть" быстро движущиеся машины или распознавать написанное мелким шрифтом, но она дает возможность узнавать здания, читать вывески и даже смотреть телевизор.

Источник новости: РТД