Опубликовано 08 июля 2023, 00:15
2 мин.

Врач назвал главные причины лишнего веса у детей

По мнению врача в 90% случаев детское ожирение остаётся и во взрослом возрасте
Врач-хирург рассказал о частых причинах детского ожирения
Врач назвал главные причины лишнего веса у детей

Неправильное питание и маленькое количество физической активности — это основные факторы, которые влияют на развитие ожирения у детей и подростков, говорит бариатрический хирург Александр Неймарк. Лёгкий доступ к высокоуглеводной пище, сладким напиткам и снекам, которые можно найти в магазинах и даже в школах, приводит к неправильным пищевым привычкам и набору веса у детей. Ожирение, начавшееся в детстве, часто сохраняется и взрослом возрасте, что может привести к гипертонической болезни, сахарному диабету и проблемам со суставами.

Дети с ожирением обычно продолжают страдать от этой проблемы и взрослой жизни, и плохие пищевые привычки только усугубляются с возрастом, говорит Неймарк. Уже сейчас врачи все чаще наблюдают у детей многие болезни, характерные для взрослых. Например, не редкость, когда у детей в 13-14 лет весит 130-140 кг и они страдают от повышенного артериального давления или сахарного диабета 2 типа.

Эндокринолог Мария Молоткова также указывает на роль инсулинорезистентности в развитии осложнений ожирения у детей. Инсулинорезистентность может привести к сахарному диабету 2 типа и его осложнениям, таким как повреждение почек, сетчатки и нервных окончаний, даже у детей. Она советует родителям обратить внимание на пищевое поведение ребёнка и создать здоровую обстановку в семье. Также важно, чтобы дети проводили больше времени на улице и занимались активными видами спорта, а не проводили все время перед экранами телевизора или гаджетов. Если родители замечают, что ребёнок быстро набирает вес, стоит обратиться к специалистам для получения помощи.