Опубликовано 07 сентября 2022, 23:08
1 мин.

Врач объяснил, почему люди чаще болеют ОРВИ осенью

Из-за концентрации людей в транспорте и на улице
Вирусолог, академик РАН, Сергей Нетесов рассказал, почему осенью увеличивается заболеваемость ОРВИ.
Врач объяснил, почему люди чаще болеют ОРВИ осенью

Он отметил, что в основном это происходит потому, что осенью плотность людей на улицах и в общественном транспорте растёт, а также по той причине, что патогены более устойчивы при низких температурах.

При этом вирусов, вызывающих респираторные инфекции, много, но зачастую люди заболевают риновирусами, некоторыми энтеровирусами, вирусами парагриппа и простого гриппа, коронавирусами, пневмовирусами и другими. Поэтому важно вовремя наведываться к врачу — лёгкая форма заболевания может быстро перейти в тяжёлую. Обезопасить себя от гриппа и коронавируса можно с помощью вакцинации, а также ношения масок, пусть они и не защищают на 100%.

«От вирусов гриппа и нынешнего коронавируса можно защититься или хотя бы облегчить течение инфекции, сделав прививки. Далеко не лишним будет также в сезон ОРВИ носить маски. Конечно, они не на 100% эффективны, но снижают вероятность заражения и уменьшают дозу вируса», — порекомендовал специалист.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.