Опубликовано 20 октября 2022, 23:26
2 мин.

Врач объяснил, почему некоторые люди мёрзнут, даже если не холодно

Из-за проблем с сосудами
Врач доказательной медицины Олег Абакумов объяснил, почему некоторые люди мёрзнут, даже если для этого нет объективных причин.
Врач объяснил, почему некоторые люди мёрзнут, даже если не холодно

По его словам, человек постоянно мёрзнет без причины потому, что у него могут быть проблемы с кровеносными сосудами. Врач сравнил их с отопительной системой, по которой течёт тёплая кровь. И если есть нарушения функционирования сосудов, человек мёрзнет.

Врач отметил, что необходимо искать причину подобных сбоев. Это может быть анемия, вызываемая дефицитом железа или пониженным гемоглобином. В таком случае доставка крови задерживается, тело начинает «паниковать» и расширять сосуды. Тепло отдаётся и человек мёрзнет.

Также причина может быть в дефиците витаминов А и Е. Недостатке насыщенных жиров. Эти вещества необходимы для нормальной работы важного кроветворного органа — печени, также отвечающей за нагрев крови.

Избыток жира, лишний вес приводят к таким же результатам, что и анемия: тело начинает расширять сосуды, чтобы накормить органы и ткани задержанным кислородом.

Причина может заключаться и в нарушении работы щитовидной железы. При подобных нарушиях замедляется обмен веществ и человеку становится холодно. Влияет на потерю тепла и сахарный диабет. У диабетиков часто очень холодные ноги — из-за онемения конечностей.

Нужно помнить и об одной из самых частых причин, из-за которой человек мёрзнет, — гипотонии. Также на это состояние влияют все проблемы с сосудами и капиллярами.

«Наши сосуды — это трубы и батареи для отопления, по ним движется тёплая кровь. Когда холодно, сосуды сужаются, чтобы сохранять тепло. Когда жарко, расширяются, чтобы тепло отдавать. Но если вы мёрзнете постоянно, то значит трубы сломались или что-то мешает им работать. Итак, из-за чего это может быть», — отметил доктор.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.