Опубликовано 16 марта 2023, 00:22
1 мин.

Врач объяснил, почему возникает аритмия

Эта патология может быть как врождённой, так и приобретённой
Врач объяснил развитие аритмии сердца наследственностью либо влиянием образа жизни и болезней . Кардиохирург, аритмолог Виталий Шабанов объяснил, почему может возникнуть сердечная аритмия.

По его словам, в основе аритмии всегда лежат два главных фактора — патология может быть врождённой либо приобретённой. В первом случае решающую роль играет генетика и такой вид аритмии встречается достаточно редко. Во втором случае аритмия развивается в силу множества причин.

Прежде всего это образ жизни. Стрессы, болезни, недостаточная физическая активность и другие факторы «накапливаются» в организме и сердечная мышца теряет способность адекватно реагировать на нагрузки.

Вторые приобретаются нами уже в ходе жизни под влиянием совокупности факторов, среди которых и перенесённые вирусные заболевания, и адинамичный образ жизни, и избыточная масса тела, и развитие хронических заболеваний эндокринной системы, почек, лёгких.

Виталий Шабанов
Кардиохирург, аритмолог

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.