Опубликовано 09 февраля 2023, 01:17
1 мин.

Врач объяснила, так ли вредно есть после шести вечера

Важно обращать внимание на другие моменты
Врач объяснила, что есть после шести вечера не вредно, важнее следить за суточной суммой калорий . Врач-гастроэнтеролог лаборатории «Гемотест», кандидат медицинских наук Екатерина Кашух опровергала слухи о вреде ужина после шести вечера.
Врач объяснила, так ли вредно есть после шести вечера

Кашух рассказала, что дело не в ужине и даже не в том, что конкретно человек будет есть, а в сумме калорий за день. Что касается позднего времени, то проблемы могут быть при регулярности ночного приёма пищи, потому что эволюционно организм человека не приспособлен есть в то время, когда должен спать. А информация о недопустимости и вреде ужинов после шести вечера не имеет под собой существенной научной обоснованности.

При этом врач порекомендовала на завтрак, обед и ужин питаться разнообразно — рацион должен включать белки, жиры и углеводы, поскольку «это даст комфортную сытость в течение дня и не позволит переесть вечером».

Если ваш график предполагает ужин, например, в 19:30 вместо 18:00, то никаких существенных изменений в обмене веществ не возникнет. Набор веса и процесс похудения практически не зависят от времени, когда человек ест, они связаны с общей калорийностью рациона за сутки. Переедая, вы увеличиваете вес независимо от того, во сколько будете ужинать. Также неважно, что входит в состав вечерних блюд, вопрос по-прежнему в сумме съеденного за весь день.

Екатерина Кашух
Врач-гастроэнтеролог, кандидат медицинских наук