Опубликовано 28 сентября 2022, 21:03
1 мин.

Врач перечислила самые полезные для здоровья заменители сахара

Это стевия и эритрол
Врач-эндокринолог, кандидат медицинских наук Зухра Павлова объяснила, чем можно полноценно заменить сахар.
Врач перечислила самые полезные для здоровья заменители сахара

Врач рассказала, что отличные заменители сахара — эритрол и стевия. Эритрол — калорийный продукт — примерно 20 калорий на 100 граммов. Этот продукт подойдёт тем людям, кому стевия покажется горьковатой.

Стевия по вкусу слаще сахара, но при этом в ней вообще нет калорий. Этот продукт не участвует в углеводном обмене, является термостойким и не разрушается при приготовлении блюд. Стевию можно использовать для приготовления любых сладких блюд, будь то сырники, торты и другие кондитерские изделия.

Общим качеством стевии и эритрола является отсутствие у них кариесогенности, поэтому при их употреблении не портятся зубы, а также они не вызывают вздутия живота. И этим стевия и эритрол лучше других заменителей сахара.

«Главная проблема со стевией — найти свой продукт. Просто заваривать — идея так себе, вы получите жидкость со специфическим вкусом. Ищите максимально очищенные сиропчики. Ещё важная деталь — следите, чтобы в стевии не было других добавок — искусственных сахарозаменителей, фруктозы и прочих. Тогда этот продукт надо исследовать отдельно», — отметила Павлова.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.