Опубликовано 28 мая 2023, 22:52
1 мин.

Врач рассказал, как защитить печень от токсинов

К сожалению, панацеи не предвидится
Печень — один из ключевых органов в теле человека, она фильтрует все токсины, которые в нас попадают, и со временем она изнашивается. Эксперт рассказал, как сохранить орган на весь срок службы.
Врач рассказал, как защитить печень от токсинов

Ни один из препаратов, которые утверждаются как способные защитить печень, не доказал свою эффективность в исследованиях. Эту информацию подтверждает гастроэнтеролог Мария Дюжева, работающая в медицинском онлайн-сервисе СберЗдоровье. Она уточнила, что на данный момент не существует действительно эффективных лекарств, которые могли бы защитить печень. Некоторые специальные препараты применяются при определённых заболеваниях печени, но их использование ограничено.

Мария Дюжева также подчеркнула, что вакцинация против вирусного гепатита В поможет защитить печень, и, чтобы не упустить возможность обнаружить опасное заболевание, рекомендуется регулярно сдавать анализы на вирусные гепатиты В и С. Она отметила, что принятие лекарственных препаратов должно быть осознанным и осуществляться только по назначению врача.

Для поддержания здоровья печени важно придерживаться сбалансированного разнообразного питания, в частности, средиземноморской диеты. Кроме того, поддержанию нормального веса и отказу от частого употребления алкоголя также благоприятно сказывается на здоровье печени. Эти советы исходят от специалиста в области медицины.