Опубликовано 02 февраля 2024, 14:14
1 мин.

Врачи опровергли пользу мятного чая в борьбе с акне

Научных доказательств на этот счёт недостаточно
Врач-дерматолог Джейн Рейвенскрофт и доктор Анохан Аруланантан из Великобритании опровергли распространяемые в соцсетях слухи о пользе регулярного употребления мятного чая для борьбы с акне.
Врачи опровергли пользу мятного чая в борьбе с акне

Сторонники этого способа ссылаются на исследование Американской академии дерматологии, согласно которому ежедневное употребление мятного чая в течение трёх месяцев снижает воспаление кожного покрова на 51%. По мнению доктора Аруланантана, у такого исследования должно быть много данных, большая выборка участников и дополнительные субисследования. Но само по себе влияние мятного чая на акне научно не доказано.

К тому же известно, что мятный чай снижает уровень гормона тестостерона, избыток которого может привести к появлению прыщей. Но это не прямое влияние на акне.

По словам дерматолога Рейвенскрофт, важно понимать, что высыпания на коже имеют разные причины и нельзя полагаться только на напитки или пищу. Нельзя отказываться от медикаментозного лечения под наблюдением врачей.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.