Опубликовано 01 февраля 2015, 15:21

Стороннее приложение для Apple Watch позволяет дистанционно управлять функциями электрокаров Tesla

Apple сделала доступным WatchKit SDK (набор инструментальных средств разработки программ) вместе с релизом iOS 8.2 и Xcode 6.2 beta еще в ноябре, позволив тем самым сторонним разработчикам создавать собственные приложения и ПО для носимого девайса Apple Watch. Одним из самых последних приложений на текущий момент является приложение для владельцев электрокаров Tesla, разработанное компанией Eleks и демонстрирующее как ряд преимуществ, данных Apple сторонним разработчикам, так и ряд ограничений.

Стороннее приложение для Apple Watch позволяет дистанционно управлять функциями электрокаров Tesla

Как отмечают разработчики Eleks, им все же удалось создать многоцелевое приложение, которое позволяет управлять некоторыми функциями автомобилей Tesla прямо с наручных часов через интернет. К примеру, мультифункциональный программный инструмент позволяет дистанционно следить за состоянием аккумуляторной батареи Tesla, температурой в автомобиле, его пробегом и местонахождением. Также через приложение можно открывать/закрывать автомобиль, а также активировать фары.

Тем не менее, разработчики приложения для Apple Watch жалуются на ограниченность доступных для них функций. «Если вы посмотрите на возможности, доступные для разработчиков в смарт-часах, то увидите достаточно пессимистичную картину», - пишет сотрудник Eleks Маркиян Мацех. Отмечается, что Apple не балует разработчиков обилием функций и инструментов. Тем не менее, разработчики надеются, что имеющиеся функции ограничены по той причине, что это только первая бета-версия, и в будущем Apple даст сторонним разработчикам больше возможностей.

Напомним, что первые умные часы от Apple должны поступить в продажу в апреле этого года. Вместе с ними появится и новая версия WatchKit. Как сообщает MacRumors, Apple попросила некоторых разработчиков приложений для Apple Watch завершить их разработку уже к середине февраля.

Источник новости: Macrumors