Опубликовано 10 ноября 2014, 18:58

Браслет Everkey заменит идентификацию паролем

Браслет Everkey заменит идентификацию паролем

Об очередном интересном проекте, стартовавшем на известном краудфандинговом сайте Kickstarter, сообщают сетевые СМИ. Речь в данном случае идет о разработке с названием Everkey, которая представляет собой небольшой браслет, надеваемый на запястье руки и предназначенный для замены идентификации паролем. По сути, речь тут идет о цифровом аутентификаторе, который позволяет легко и быстро войти в свой аккаунт на каком-либо сервисе либо разблокировать мобильный гаджет вроде того же смартфона или планшета.

Браслет Everkey заменит идентификацию паролем

При этом взаимодействие с внешними системами у Everkey происходит по беспроводному каналу Bluetooth, а заряда батареи в нем хватает на срок до одного месяца. Интересно, что в указанном гаджете не используется никакой биометрии, а единственным “набортным” сенсором является датчик приближения. Что касается обеспечения безопасности (в самом деле немаловажный вопрос с подобными решениями), то здесь все просто – сам браслет Everkey, как сказано, не сохраняет ваши пароли и логины, а работает как аутентификатор.

Браслет Everkey заменит идентификацию паролем

Кроме того, глава проекта Крис Венц (Chris Wentz) подчеркивает, что Everkey может быть деактивирован в случае кражи через звонок на соответствующий сервис или с фирменного сайта, что во многом схоже с тем, как поступают владельцы потерянных кредитных карт. Для разблокировки доступа на сервис или устройство браслет посылает зашифрованный сигнал по интерфейсу Bluetooth 4.0, а для обеспечения совместимости разработчикам необходимо внести соответствующие изменения в свои приложения с Everykey SDK.

Заявлена поддержка программных платформ Android, OS X, Linux и Windows (начиная с Windows 8.1), а вот в случае с iOS потребуется джейлбрейк устройства. Сам проект Everkey должен собрать на Kickstarter сумму в размере $100 000, причем, на момент написания заметки собрано около $56 000, и каждый участник указанной инициативы может купить данный гаджет всего за $50 с поставкой товара в марте следующего года.

Источник новости: Kickstarter