Опубликовано 03 сентября 2014, 17:17

IFA 2014: Samsung представила Gear VR

IFA 2014: Samsung представила Gear VR

Компания Samsung представила на выставке IFA 2014, которая скоро откроется в Берлине, наголовное устройство Gear VR.

IFA 2014: Samsung представила Gear VR

Таким образом, южнокорейский гигант присоединяется к таким компаниями, как Facebook (с ее Oculus VR Rift), Sony (Project Morpheus для PlayStation) и Google (Cardboard), которые уже имеют в своем портфолио какие-то наработки в области создания очков виртуальной реальности.

IFA 2014: Samsung представила Gear VR
IFA 2014: Samsung представила Gear VR

Gear VR

Samsung Gear VR используют для работы только что представленый фаблет Note 4, который размещается в специальном отсеке и повернут дисплеем в сторону глаз пользователя. Смартфон служит не только экраном, но и источником звука и питания. Кстати, при разработке Gear VR южнокорейская Samsung сотрудничала с Oculus, являющейся первопроходцем в данной индустрии.

Стоит отметить, что пока Samsung имеет в своем распоряжении лишь прототип Gear VR. К моменту релиза очков виртуальной реальности обещает доработать девайс и выпустить большое количество оптимизированного контента, включая 3D-фильмы и игры.

Продажи необычного девайса начнутся ближе к концу текущего года. Вместе с девайсом будет поставляться карта памяти на 16 ГБ, на которую будут предзагружены «панорамные видеоролики и 3D-трейлеры к фильмам от крупнейших киностудий». Подчеркивается, что Samsung Gear VR будут совместимы лишь с обычным фаблетом Note 4; представленный Note 4 Edge для этих целей не подойдет. Цена разработки пока не сообщается, но вряд ли она будет высокой: ключевой «компонент» Gear VR составляет именно фаблет Note 4.

Источник новости: Samsung