Опубликовано 27 февраля 2014, 15:28

MWC 2014: представлены первые смартфоны на Ubuntu от BQ и Meizu

MWC 2014: представлены первые смартфоны на Ubuntu от BQ и Meizu

В рамках MWC 2014 испанский бренд BQ и хорошо знакомая нам китайская фирма Meizu продемонстрировали свои разработки на базе Ubuntu (в ее мобильной ипостаси Ubuntu Touch), ставшие одними из первых в мире смартфонов под управлением указанной операционной системы. Новинки под названием BQ Aquaris и Meizu MX3 (да-да, версия знаменитого “клонофона” на Android) ожидаются в продаже в текущем году вкупе с прочими схожими продуктами.

BQ Aquaris и Meizu MX3

BQ Aquaris и Meizu MX3

Спецификации Ubuntu-редакции Meizu MX3 включают 5,1-дюймовый сенсорный дисплей с высоким разрешением и восьмиядерный процессор производства Samsung, вкупе с 2 ГБ оперативной памяти призванный обеспечить достойное быстродействие. Под тачскрином располагается одинокая сенсорная кнопка, а на тыльной стороне имеется 8-Мп камера.

BQ Aquaris

BQ Aquaris

Meizu MX3

Meizu MX3

BQ Aquaris и Meizu MX3

Для хранения данных предлагается использовать 16 ГБ внутренней памяти. В то же время испанская разработка BQ Aquaris несет на борту четырехъядерный процессор MediaTek A7 с рабочей частотой 1,2 ГГц вкупе с 1 ГБ оперативной и 16 ГБ накопительной памяти, а также 4,5-дюймовый сенсорный дисплей. О стоимости новинок пока что не упоминается.

Источник новости: CNET