Опубликовано 14 августа 2014, 17:30

Основа Телеком внедряет LTE-Advanced

Оператор «Основа Телеком» сообщил о готовности к внедрению стандарта LTE Advanced на всей территории строительства сети. В ходе проведенных масштабных испытаний действующей сети была достигнута скорость 226,1 Мб/с.

Основа Телеком внедряет LTE-Advanced

Как отмечает оператор, испытания технологии TD LTE Advanced с применением агрегации спектра в России проводятся впервые. «Основа Телеком» использовала действующие базовые станции собственной сети, которые были приведены в соответствие стандарту LTE Advanced путем частичного обновления программного обеспечения и замены одной платы оборудования базовой станции.

В сети LTE Advanced «Основы Телеком» пиковая скорость передачи данных на абонентском устройстве составила 226,1 Мб/с. Средняя скорость в условиях существенной нагрузки на сеть составила 222,1 Мб/с. В качестве абонентского оборудования использовались мобильные роутеры 6 класса Huawei E5186 и Huawei E5786.

Результаты испытаний показали возможность перехода сети «Основы Телеком» на LTE Advanced без существенных капитальных вложений. Компания планирует внедрение этой технологии как на уже построенных сетях, так и в городах, где продолжается создание сетевой инфраструктуры.

«Основа Телеком» планирует начать оказывать услуги мобильной связи в 2014 году. В настоящее время в 19 российских городах сеть компании готова к запуску.

Источник новости: Основа Телеком