Опубликовано 26 ноября 2012, 19:52

Аналитик предсказывает дешевый iPhone для Индии и Китая

Небезызвестный аналитик Piper Jaffray Джин Манстер (Gene Munster), не так давно уже предсказавший (в очередной раз) появление телевизора Apple в конце следующего года, продолжает жечь прогнозом сердца поклонников “яблочной” продукции. По мнению Манстера, компания из Купертино планирует в скором времени всерьез заняться рынками Индии и Китая с их без малого тремя миллиардами населения, представив в 2014 году дешевую модификацию iPhone. Данный смартфон обойдется покупателям всего в $200 без субсидий со стороны мобильных операторов и соответственно привязки к их сетям.

iPhone для Индии и Китая

iPhone для Индии и Китая

Напомним, что недорогие iPhone в США, служащие предметом постоянной зависти российских потребителей, получаются не в последнюю очередь в результате их субсидирования со стороны операторов сотовой связи AT&T, Sprint и Verizon, которые продают “яблочные” смартфоны со значительной скидкой в обмен на весьма жесткие контрактные обязательства. Пока неясно, что будет представлять собой гипотетический “двухсотдолларовый iPhone”, и насколько он окажется успешным у местных покупателей.

Дело в том, что в этой же нише уже присутствуют Android-смартфоны начального уровня со вполне сносными характеристиками, с которыми предполагаемому гаджету Apple соперничать будет тяжело. Кроме того, компания из Купертино никогда не отличалась дешевизной своих продуктов, что придает им оттенок некоей элитарности, и ставит во главу угла прибыльность и маржу, что при цене в $200, мягко говоря, сомнительно.

Источник новости: Buisinessinsider