Опубликовано 10 июня 2016, 13:09

«Ермак» станет одним из трех смартфонов на российской версии Sailfish

«Ермак» станет одним из трех смартфонов на российской версии Sailfish

Как сообщило издание «Коммерсантъ», российская компания «Открытая мобильная платформа» (ОМП) договорилась о выпуске трех смартфонов на основе версии операционной системы Sailfish, Sailfish Mobile OS RUS, которую она разрабатывает. Эти смартфоны должны появиться в продаже в России уже до конца 2016 года.

«Ермак» станет одним из трех смартфонов на российской версии Sailfish

Речь идет о потребительских смартфонах от российской компании Oysters и финской Jolla, а также смартфоне для корпоративного и государственных секторов под названием «Ермак ОМП».

Информация на сайте ОМП подтверждает эти данные. Смартфон Jolla JP-1301 представляет собой 4,5-дюймовое устройство с разрешением 960×540 пикселей, камерами на 2 Мп и 8 Мп, двухъядерным процессором, 1 ГБ оперативной и 16 ГБ встроенной памяти. На сайте ритейлера DNS, на который стоит ссылка с сайта ОМП, указана цена в 16 990 рублей.

О смартфоне Oysters SF мы совсем недавно писали в новостях, он имеет все шансы стать самым продвинутым смартфоном на базе Sailfish OS из имеющихся в мире.

«Ермак ОМП» представляет собой промышленный смартфон, обеспечивающий работу со всеми типами RFID-меток, штрихкодами и передачу данных по открытым и зашифрованным каналам связи. В нем реализована пыле-влагозащищенность по уровню IP65, механическая устойчивость такая: многократные падения на бетон с высоты 1,5 метра, эксплуатация при температурах от -20С до +60С, работа до 10 часов без подзарядки (при - 20С.).

Согласно указанным на сайте ОМП он оснащается 4,5-дюймовым дисплеем с разрешением HD (720 x 1280 пикселей), камерой на 8 Мп, двухъядерным процессором Qualcomm Snapdragon MSM 8960, 1 ГБ оперативной и 8 ГБ встроенной памяти с возможностью расширения карточками microSD объемом до 32 ГБ, аккумулятором на 3450, сканером отпечатков пальцев, поддерживает LTE, GPS и ГЛОНАСС.

Источник новости: Коммерсантъ