Опубликовано 15 октября 2014, 18:42

Экспериментальная 5G-сеть Samsung обеспечивает скорость передачи 7,5 Гбит/с

Беспроводные сети пятого поколения пока что пребывают на уровне экспериментальных разработок, однако крупнейшие игроки IT-рынка не жалеют усилий на исследования в данной сфере. Подобный энтузиазм вполне понятен, ведь с началом внедрения 5G-сетей преимущество на рынке получат те, кто уже обладает определенным багажом наработок. В этой связи не вызывает удивления анонс Samsung Electronics, официально объявившей об очередных выдающихся достижениях в деле разработки и развития технологий 5G.

Экспериментальная 5G-сеть Samsung обеспечивает скорость передачи 7,5 Гбит/с

Согласно информации от южнокорейского гиганта, созданная им экспериментальная 5G-сеть обеспечивает пропускную способность на уровне 7,5 Гбит/с, что дает возможность передавать 940 МБ данных ежесекундно. Разумеется, такие показатели достигаются лишь в идеальных условиях, к примеру, когда приемник и передатчик находятся в неподвижном состоянии. Однако даже в случае с перемещением на скорости свыше 100 км/ч технология Samsung обеспечивает стабильное соединение с пропускной способностью 1,2 Гбит/с.

Таким образом, даже в быстро едущем автомобиле или вагоне поезда подобная 5G-сеть дает возможность передавать ежесекундно 150 МБ информации. Для обеспечения столь высоких скоростных характеристик используется частота 28 ГГц, обычно применяемая при беспроводных взаимодействиях на небольшом расстоянии. Однако Samsung заявляет, что благодаря Hybrid Adaptive Array Technology (технология гибридного адаптивного массива) данная сверхвысокая частота может использоваться и на больших расстояниях.

Источник новости: Samsung