Опубликовано 23 июля 2013, 17:23

Обновленный Samsung Exynos 5 Octa вдвое лучше по графической производительности

Как и ожидалось, компания Samsung Electronics официально представила обновленную версию своего мобильного процессора Exynos 5 Octa, о разработке которой мы недавно писали. Новинка под названием Exynos 5420 все также располагает квартетом ядер ARM Cortex-A15, функционирующих на частоте 1,8 ГГц и благодаря архитектуре big.LITTLE объединенных с четырьмя ядрами ARM Cortex-A7 с частотой 1,3 ГГц. Благодаря этому новая SoC обещает нам на 20 процентов больше вычислительной производительности.

Samsung Exynos 5 Octa 5420

Samsung Exynos 5 Octa 5420

Однако главной “изюминкой” чипа Exynos 5420 является все же новая встроенная графика ARM Mali-T628 MP6 с заявленным двукратным преимуществом в быстродействии, что должно положительно сказаться, к примеру, в 3D-играх и других подобных задачах. При этом наличествует поддержка двухканальной памяти LPDDR3 с рабочей частотой 933 МГц и пропускная способность на уровне 14,9 ГБ/с, а решение для сжатия изображения обещает оптимальную энергоэффективность при работе с мультимедийным контентом.

Пока в точности неизвестно, когда именно появятся мобильные устройства на базе Exynos 5420, возможно, что одним из первых таких гаджетов станет “планшетофон” Samsung Galaxy Note третьего поколения, дебют которого ожидается в сентябре. Кстати, массовое производство SoC намечено на август, а сейчас она представлена опытными образцами. Отметим и поддержку чипом функциональности OpenGL ES 3.0 и Full Profile Open CL 1.1.

Источник новости: Samsung