Опубликовано 31 октября 2014, 21:09

Sharp разрабатывает энергоэффективные дисплеи для носимых гаджетов

Одним из главных недостатков современных умных часов является их малая продолжительность работы. Так, модели с наиболее интересными характеристиками и функциями способны проработать вдали от розетки лишь в течение 1-2 дней. На борьбу с данной проблемой вышла компания Sharp, которая, как многие уже догадались, попытается найти решение с помощью энергоэффективных дисплеев.

Sharp разрабатывает энергоэффективные дисплеи для носимых гаджетов

Как сообщает японская газета Nikkei, компания Sharp ведет работу над созданием жидкокристаллических панелей для носимых гаджетов, которые будут характеризоваться чрезмерно малым энергопотреблением. На текущий момент Sharp уже имеет прототип, диагональ которого составляет 1 дюйм. По заверениям источника, прототип потребляет в 1 000 раз меньше энергии, чем традиционные мобильные дисплеи.

Массовое производство подобных панелей намечено на весну 2015 года. Секрет их низкого энергопотребления кроется в том, что они лишены подсветки, а также используют полупроводниковое запоминающее устройство. Подсветка будет реализована через источники естественного освещения: внутри пикселей применены отражающие слои, которые смогут осветить то, что отображается на дисплее. Соответственно, в этом кроется и главный минус разработки – применять такие дисплеи в условиях слабой освещенности будет не столь практично.

Источник новости: Nikkei