Опубликовано 25 июля 2014, 13:45

Индийцы разработали «умную» обувь с навигацией

Индийцы разработали «умную» обувь с навигацией

Благодаря Google Maps и подобным навигационным приложениям, ориентироваться на незнакомой местности стало гораздо проще. Однако индийский стартап Ducere Technologies Pvt. предлагает не останавливаться на достигнутом, в связи с чем разрабатывает «умную» обувь. Разработка под названием Lechal напоминает скорее обычную пару беговых кроссовок, но на деле она оснащена поддержкой технологии Bluetooth и может интегрироваться с запущенными на смартфоне или планшете картами Google.

Индийцы разработали «умную» обувь с навигацией
Индийцы разработали «умную» обувь с навигацией

При нахождении в незнакомой местности, вместо того, чтобы следить за окружающей обстановкой, мы часто концентрируем свое внимание на электронных картах. «Умные» кроссовки Lechal могут поменять ситуацию: после того, как вы проложите маршрут в Google Maps, можно смело прятать свой смартфон в карман, а дальнейший путь будут подсказывать именно кроссовки. Помимо модуля беспроводной связи Bluetooth, в Lechal также встроены вибромоторчики. Когда вам надо повернуть направо – вибрирует правый кроссовок. Левый поворот – соответственно, вибрирует левый кроссовок.

Кроссовки Lechal будут предлагаться в черном и красном цвете по цене от $100 до $150. Правда, если вы уже привыкли к своим Nike/Adidas/New Balance и т.д., то можете заказать просто вибрирующую стельку, которая по заверениям разработчиков подойдет почти к любой обуви. Новинка уже доступна для предварительного заказа.

Источник новости: WSJ