Опубликовано 23 августа 2010, 16:34

Абоненту не удалось отсудить у МТС деньги за полученные его дочерью контент-услуги

Сегодня, 23 августа, Арбитражный суд Москвы отклонил иск Игоря Лабутичева к оператору МТС. Лабутичев подал иск в надежде взыскать с МТС 2,2 тысячи рублей, которые были списаны с его лицевого счета за услуги контент-провайдера еще с апреля по октябрь прошлого года. В этот период на телефон абонента поступали сообщения от контент-провайдера "Авант-Мобайл", а с его счета оператор списывал средства для их оплаты.

Авант-Мобайл

Авант-Мобайл

По заявлению истца, это противоречит российским законам, которые говорят, что все входящие звонки и SMS на мобильный телефон являются бесплатными. На что МТС резонно возражает, что это относится только к звонкам и сообщениям другого абонента, но контент-провайдер - это не абонент. "Авант-Мобайл" предоставлял услуги с короткого номера, он не является абонентским. Такие номера специально выделяются для предоставления информационных и иных услуг.

Поэтому оператор считает претензии Лабутичева необоснованными и суд его поддержал. Он также отказался учесть то обстоятельство, что телефоном абонента пользовалась его несовершеннолетняя дочь, а сам абонент никаких контент-услуг не заказывался. Но сообщение на короткий номер "Авант-Мобайл" было отправлено (вероятно, дочерью) и услуги оказаны, а значит - и средства списаны законно. Во избежание подобных случаев оператор рекомендует подключать детей к специальным тарифам с ограниченными возможностями заказа дорогостоящих услуг

Источник новости: РАПСИ